В Свердловской области начали подготовку к посевной

Общество
В Свердловской области начали подготовку к посевной

В этом хранилище уральского НИИ сельского хозяйства - пожалуй, весь генофонд среднеуральского картофеля: восемнадцать тысяч образцов шестисот сортов. О втором российском хлебе в институте знают всё: как хранить, сажать и убирать.

Чтобы вывести новый сорт картофеля, нужно почти десять лет напряженной работы. Но результат стоит того - полученные образцы отличаются хорошим вкусом, урожайностью и неприхотливостью.

Впрочем, пока этот чудо-картофель проходит испытания, его высаживают в 26-ти районах России - от Карелии до Сахалина - и если эксперимент окажется удачным, сорт Каменский поступит в продажу. Всего же в этом году уральские ученые передали в хозяйства Свердловской области несколько десятков тонн высококлассного семенного картофеля. О качестве посадочного материала в преддверии посевной шла речь сегодня в областном правительстве, правда, упор был сделан на зерновые культуры, ведь именно они занимают большинство посевных площадей.

До середины мая у селян еще есть время обработать семена и решить проблему с техникой - сейчас она готова только на восемьдесят процентов. В этом году в области планируется засеять 470 тысяч гектаров, это на 20 процентов больше, чем в предыдущем, главное - не опоздать с севом, до которого осталось всего несколько недель.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00