В Свердловской области начались Дни милосердия

Общество

Они стали многолетней доброй традицией Среднего Урала. А в детских домах стартовала программа "ребенок выходного дня".

У Антона недавно появилась семья, но пока только на выходные. В течение недели мальчик живет в детском доме, учится здесь в школе, а на выходные уезжает домой к тете Наташе.

Лаша встретила Антона как родного, теперь они друзья, как и со старшим сыном Натальи - Никитой. Мальчики вместе сидят за компьютером, вместе хозяйничают по дому. Свое первое знакомство с семьей Антон никогда не забудет. Это был один из самых счастливых дней в его жизни.

До встречи с Натальей Антон никогда сам не делал покупки в магазине, не оставлял записки на холодильнике и не готовил. Первый день в новой семье начался с маленьких открытий.

Таких семей выходного дня в Свердловской области немного. Одни боятся ответственности, другие - бумажной волокиты. И действительно, если раньше на выходные ребенка отпускали просто по разрешению заведующей детским домом, то теперь пакет документов - как на усыновление.

Главное условие для таких родителей: не баловать детей, ничего не обещать и не делать дорогих подарков. Если соблюдать эти три золотых правила, общение с семьей ребенку только на пользу. Дети с нетерпением ждут выходных и даже сами ищут себе родителей.

В этом детском доме сорок ребят. Большинству больше семи лет, и шансы такого ребенка обрести приемную семью - невелики. Усыновляют, как правило, совсем маленьких, а ведь о родительском очаге мечтает каждый.



Александра Лопаева, Марина Мотылева, Алексей Бурдин, Андрей Поликушин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00