В Свердловской области открылся второй диализный центр

Общество

Центр поможет людям с диагнозом "почечная недостаточность" быстрее проходить жизненно необходимые процедуры. Комплекс рассчитан на прием 120 пациентов в сутки.

40 аппаратов "Искусственная почка" теперь смогут облегчать жизни трехсот пациентов в год. На открытии нового диализного центра приехал Александр Мишарин. Главе региона показали современное оборудование и рассказали, насколько оно улучшает жизнь пациентов.

Губернатор отметил, что сейчас в регионе живут около 3000 тысяч человек, страдающих хронической почечной недостаточностью. И выразил надежду, что новый центр поможет им быстрей получать необходимую помощь.

Центр построен на деньги частного инвестора, но в муниципальном помещении. На перестройку старого инфекционного корпуса екатеринбургской клинической больницы номер 40, а также на закупку необходимого оборудования потратили 120 миллионов рублей. Лечение здесь будет бесплатным - государство берет на себе все расходы. Первых пациенты ждут уже в мае.

Открытия центра в нетерпением ждут в старом гемодиализном отделении при 40й горбольнице. Чтобы принять как можно больше пациентов, врачам приходится работать в 4 смены, есть даже ночная. Рабочая нагрузка оборудования здесь на пределе, но все равно в очереди по-прежнему еще 400 екатеринбуржцев.

Еще больше открытия нового центра ждут сами больные. Из-за дефицита мест, многие из них столкнулись с большими трудностями, когда вставали на учет в старом отделении.

Как надеются медики, со временем таких ситуаций будет все меньше. К уже имеющимся 11 гемодиализным отделениям при больницах построят 9 специализированных центров.



Никита Сучков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00