В Свердловской области отмечают День Победы

Общество

Центральным событием праздника стал Парад в Екатеринбурге. Почти сотня боевых машин и полторы тысячи военных прошли по центральной площади уральской столицы.

Парад, посвященный 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, открывают курсанты Екатеринбургского суворовского училища. Первыми по брусчатке площади идут самые юные, такая традиция существовала еще со времен первого Парада Победы на Красной площади в 1945 году. Сегодня в строю 3 преподавателя и 32 пятикурсника-суворовца. Критерии отбора самые строгие: отличные достижения в учебе, спорте, дисциплине и строевой подготовке.

Но главные герои – конечно же те, благодаря кому сегодня, как и 68 лет назад, ликует вся страна. 10 автомобилей везут фронтовиков впереди праздничной колонны. В Параде Победы принимают участие 40 ветеранов. К празднику фронтовики готовились с особой тщательностью: обязательное медицинское обследование и репетиции. Ведь участие в Параде для ветеранов – еще одна возможность на время окунуться в атмосферу победного мая 45-го и вспомнить боевую молодость.

По площади 1905 года стройными рядами движется военная техника. «Буки», «Торы», «Рапиры» и «Буратино» – это кодовые названия боевых машин, которые участвуют в Параде Победы. В колонне почти сотня боевых машин. Движение в праздничной колонне – особое искусство: техника движется со скоростью 16 км/ч, расстояние между машинами всего несколько метров. В этом году приоритет отдали колесной технике, а не гусеничной. Это сделано для того, чтобы не повредить асфальт.

Сразу же после Парада Победы по улицам уральской столицы прошел «Бессмертный полк». Этой акцией екатеринбуржцы почтили память тех, кто заплатил за победу собственной жизнью. В годы Великой Отечественной войны практически в каждой семье был тот, кто ушел на фронт. Сегодня родственники ветеранов, не доживших до праздничной даты, влились в колонну парада. В руках у людей фотографии их родных и близких.

Сегодня горожан ждет обширная концертная праздничная программа. Завершится День Победы гала-концертом «Мы вместе», он пройдет в Историческом сквере. А сразу же после этого небо над Екатеринбургом озарит праздничный салют.



Фотографии с праздника «Областного телевидения» – Алёна Скала.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00