В Свердловской области ожидается выброс фальшивых денег

Общество

Творчески одарённые натуры всегда находили применение своим талантам именно в непростые времена. Сейчас - время для художников по банкнотам. Урожай липовых купюр нынче в два раза богаче. Уличная продавец Оксана от таких "художеств" уже подустать успела.

Оксана не только готова обеспечить проблемы обманщикам, но и впредь провести себя не даст.

За полтора месяца в области сбывать фальшивые деньги пытались уже 148 раз, это - только зафиксированные случаи. В региональном УБЭПе думают о лучшем, но готовятся к худшему. Причём, проблемы ждут не только горе-художников, но и ценителей их творчества, которые, зная о ненастоящести купюр, решат от них поскорей избавиться. Самое правильное в этой ситуации - прийти в милицию, иначе свою непричастность доказать будет сложно.

Отличают "капусту" от "липы" хорошо видимые водяные знаки. На подлинность укажет читаемость самых мелких текстов (например надписи на гербе, микротекст — слово "Госбанк", число номиналов купюр), четкость всех линий и многотоновых розеток, художественные портреты и виды Кремля. Но вооружённый глаз покажет куда больше.

Проверить подлинность банкноты можно с помощью магнитного датчика - магнитная метка на родных рублях находится в районе номера в правом верхнем углу купюры. В офисе компании, занимающейся продажей детекторов, коллектив хоть и убеждает себя, что кризиса нет, но знает, что он есть - по всё возрастающим продажам приборов, спасающих от фальши в делах денежных.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00