В Свердловской области работает лагерь для детей склонных к суициду

Общество

Некоторые из детей попадают в этот лагерь из года в год, и таких немало.

Вот так, представляя себя частью скалы или альпинистами, эти дети учатся смотреть на все по-новому. Кто-то из них оказался в сложной жизненной ситуации, а кто-то даже пытался свести счёты с жизнью. Сейчас они должны не дать друг другу сорваться в пропасть и, таким образом, наполнить жизнь позитивом.

Подростки уже пятый день живут в лесу, в реабилитационном детском лагере. В перерывах между ролевыми играми они разводят костры, готовят еду, ставят палатки и идут, преодолевая реки и покоряя скалы. Многодневные походы вкупе с тренингами - это специальная методика, разработанная психологами для детей, склонных к суициду.

Несмотря на трудности, многим нравятся эти суровые методы воспитания - так подростки испытывают себя и сами замечают, что чувствуют себя лучше после общения с природой и с такими же, как они.

Некоторые из детей попадают в этот лагерь из года в год, и таких немало. Как бы ни старались местные психологи, после окончания смены все зависит от родителей, а они часто пускают все старания насмарку, и бывает так, что усугубляют ситуацию до такой, когда ребенка уже не вернуть.



Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00