В Свердловской области снимут целый гастрономический сериал

Общество

Он путешествует по деревням в поисках интересных рецептов. Первый фильм уже получил высокую оценку жюри фестиваля туристического кино. С автором и главным героем уникального проекта встретилась Дарья Степанова. Франческо Спампинато хоть и не актер, но совсем недавно снялся в фильме. Итальянский повар признается: во время съемок он не играл, а просто путешествовал, и только когда приходило время дегустации, он превращался в профессионала.

«Bella шаньга, или путешествие Итальянца» – это первый серьезный фильм Юлии Дьячук, где повар из Палермо в буквальном смысле пробует на вкус уральскую глубинку, узнавая секреты блюд у сельских жителей. Автор доказала: смотреть на отдаленные деревни глазами иностранца интересней. Так вещи, которые кажутся обыденными, обретают новый вкус.

Снимали фильм в нескольких деревнях Свердловской области. Иностранца с удовольствием приняли те, кто сам возрождает гастрономические традиции края. В хозяйстве маслодела Светланы Белинской итальянского повара поджидал очередной сюрприз. В кедровых орешках Франческо понравилось не только масло. Теперь в его коллекции рецептов новые деликатесы: коктейль и окрошка на молочке из кедровых орешков. "Bella Шаньга, или путешествие Итальянца" - только начало большого проекта.

В планах у автора - снять целую серию таких фильмов, написать книгу и, главное - составить фермерские маршруты. Чтобы по следам Франческо в уральскую деревню отправились туристы-гурманы.



Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00