В Свердловской области создадут Совет по вопросам материнства и детства

Общество

По итогам совещания с детским омбудсменом Павлом Астаховым принято важное решение: в Свердловской области будет создан Совет при губернаторе по вопросам материнства и детства.

Кроме того, Павел Астахов предложил возродить институт так называемых товарищеских судов, который будет работать с неблагополучными семьями. Губернатор инициативу поддержал.

Совет по вопросам материнства и детства будет заниматься поддержкой приёмных семей, защитой прав детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Также глава региона поручил первому вице-премьеру правительства Владимиру Власову организовать проверку во всех детдомах на предмет наличия интернет-фильтров для детей.

Павел Астахов: «Хотел отметить, что именно в последний год были запущены многие программы из тех, которые были нами рекомендованы после инспекции в 2010 году. Мы договорились, что до конца года всё-таки выедем в Свердловскую область с комплексной инспекционной проверкой и уже охватим не те 5 учреждений, которые мы сегодня посмотрели, а все 122».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00