В Свердловской области создан первый в стране учебник энергосбережения

Общество

"Деньги врут, не врет лишь киловатт-час" - этот афоризм академика Вернадского сегодня цитировал профессор Николай Данилов. Отношение к экономике с позиции термодинамики. Один из авторов 326-страничного учебника уверен - будущее не столько за обладателями энергоресурсов, сколько за теми, кто умеет их экономить.

В основе книги - работы отечественных и зарубежных ученых. Их труд, считают авторы, будет интересен и учителям, и инженерам, и даже домохозяйкам. Из учебника можно узнать, что такое тепловизоры, прочитать о приборах учета и энергосберегающих технологиях. В общем, книга учит экономить деньги. Что в условиях дальнейшего повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги немаловажно.

Экономить и еще раз экономить. Фундаментом коммунальной реформы должно стать энергосбережение. Почему при одинаковых природных условиях в Финляндии коммунальное хозяйство потребляет тепла в 4 раза меньше, чем российское ЖКХ? У нас никто не обращает внимания на уровень потерь, за которые приходится платить. Сейчас речь идет о стопроцентной оплате коммунальных услуг. На самом же деле мы уже отдаем денег в несколько раз больше, чем могли бы - при применении энергосберегающих технологий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00