В Свердловской области вновь заработает уникальный стекольный завод

Общество

В Ачитском районе восстанавливают уникальный стекольный завод. Для посёлка Уфимский, где живут целые династии стекловаров, возрождение предприятия, по сути, – новая жизнь.

Пока это – единственный участок на Уральском стекольном заводе, где уже есть производство. Здесь изготавливают упаковку для лекарств. Например, вот такой уплотнённый полиэтилен используется для хранения стерильного стекла. Сейчас здесь трудятся 20 человек, но уже совсем скоро рабочих мест станет больше – первую линию завода планируют запустить в марте 2012 года.

Вторая жизнь этого предприятия позволит освободить Россию от ввоза импортного медицинского стекла. Сейчас почти всю необходимую упаковку для лекарств закупают в Германии. Теперь будут производить свою, да к тому же из стекла высочайшего качества. Подобную продукцию в России выпускают всего четыре завода. Из инновационного материала станут изготавливать ампулы и флаконы для отечественного инсулина.

Александр Петров: «Это будет полный замкнутый цикл производства: стекло – субстанция – готовый инсулин – все вспомогательные технологии. Мы фактически в России создаем целую технологию – от научной идеи до конечного пациента».

Уже сегодня Уральский стекольный завод вошёл в фармацевтический кластер, а после завершения реконструкции здесь будут работать почти 800 человек. При заводе возводят православный храм, для небольшого посёлка – это тоже событие. Церковь в честь Георгия Победоносца начали возводить ровно год назад – в выходные установили купола, а к весне обещают завершить строительство.

Ольга Ермохина: «В самом центре. И так красиво, что и завод строится, и церковь».

Пока жители поселка встречают православные праздники в домовом храме – он расположен в здании старого детского сада. Верующие говорят: будет новый храм – будет и новая жизнь.



Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00