В Свердловской области завершил работу 14-ый Российский экономический форум

Общество

Российский экономический форум только что закончился, а его итоги уже начинают приносить пользу и востребованы в 40-ка странах, именно столько иностранных делегаций участвовали в РЭФ 2009. Одно из главных достижений форума - подписание Международным банком реконструкции и развития и Свердловской областью меморандума. Он открывает возможность использовать опыт банка в развитии нашего региона, а также привлекать на Средний Урал новые инвестиции из-за рубежа.

Еще одно из главных достижений форума - промышленники и власти выработали целый ряд мер, которые позволят предприятиям не только устоять, но и выходить на новые рынки. Для этого необходимо целевое кредитование промышленных проектов через государственные банки. Процентные ставки по кредиту должны обеспечивать окупаемость проекта. Существенным подспорьем для руководителей предприятий могут стать налоговые льготы. Однако, они будут даваться тем, кто инвестирует в собственное производство. Российское министерство промышленности планирует введение «налоговых каникул» для новых предприятий. Сборы будут отменены до того момента, пока производство не выйдет на проектную мощность. Только так власть и бизнес, совместно, смогут победить кризис.

Гости форума-политики, в своих мнениях тоже были едины - РЭФ стал плацдармом для мозгового штурма и поиска новых нестандартных решений в выводе экономики из кризиса. Насколько действенными станут принятые меры - можно будет обсудить уже менее чем через месяц, на саммите ШОС.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00