В Свердловском Театре Драмы все готово к премьере «Иван Грозный»

Общество

Спектакль по пьесе Алексея Толстого ставился с большим размахом. Чего стоят только сценические костюмы, сшитые по старинным лекалами, не говоря уже о 5 церковных колоколах, которые отливали специально на одном из заводов.

В начале спектакля суровый правитель Иван Грозный просит покаяния у Всевышнего - он кается в убийстве сына и не хочет больше править страной. На сцене то и дело звучат фамилии знатных боярских родов - Годуновы, Шуйские, Мстиславские. Аристократия борется друг с другом за власть, плетет интриги, но в итоге все же просит царя вернуться на престол.

Народный артист России Вячеслав Мелехов, который в спектакле играет Ивана Грозного, надевает сценический костюм - царское облачение, создававшееся по старинным лекалам. На протяжении театрального действия звучит колокольный звон. Изначально планировалось задействовать в постановке действующую звонницу, но так как спектакль будут играть не менее двух раз в месяц, а технически перевозить оборудование сложно, 5 колоколов специально для постановки отлили на заводе.

Эта работа стала пятой по счету для режиссера Александра Исакова в свердловском Театре драмы. Он давно хотел поставить спектакль по пьесе Алексея Толстого "Смерть Иоанна Грозного". Проблемы, поднимаемые классиком, по его мнению, актуальны и в наши дни.

Постановку этого спектакля благословил Владыка Викентий. До этого официального одобрения церкви в современной России удостаивалась только рок-опера "Иисус Христос – Суперзвезда", вышедшая в 90-ых годах. Премьера "Ивана Четвертого. Грозного" в Свердловском Театре драмы состоится уже завтра.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00