В уральских школах царит самоуправление

Общество
В уральских школах царит самоуправление

В подарок 30 педагогов сельских и поселковых школ Свердловской области получили гранты по сто тысяч рублей. А в Горном университете празднование Дня учителя по размахам напоминало день вуза. Главная интрига сегодняшнего дня - приедет ли поздравить своих преподавателей самый известный выпускник Горного — глава Среднего Урала Эдуард Россель. Ее разрешения ожидала и съемочная бригада ОТВ.

На этот ковер сегодня еще не ступала нога человека - красная дорожка предназначена для почетного выпускника Горного университета Эдуарда Росселя. Знаменитым «Славься» его должны встречать студенты мужского университетского хора. Когда грянул оркестр, голоса зазвучали с оттенком разочарования – губернатора Свердловской области в толпе гостей не оказалось.

Сегодня у почетного выпускника Горного университета - день выдался богатым на значимые события, и лично поздравить своих преподавателей с Днем учителя он не смог. Пять лет в этих стенах молодой студент, будущий глава уральского региона Эдуард Россель грыз гранит горной науки - изучал премудрости шахтного строительства. Правда, старейший на Урале вуз образца 60-х годов и УГГУ сегодняшний - две большие разницы. Сейчас учатся студенты не только с Урала, но и из всех стран СНГ и ближнего зарубежья, скоро приедет молодежь из ЮАР и Канады.

Раз, два, три, раз... - эти студенты повторяют не арифметические прогрессии, а па бальных танцев. Алексею и Инне учиться сложнее, чем их сокурсникам - между сессиями они успевают ездить на российские и международные соревнования. Говорят, преподаватели к их второй профессии относятся с пониманием.

Научи учеников, чтобы было у кого учиться - в профессиональный праздник руководитель уральских работников сферы образования вспоминает своих учителей.

Лучшие учителя России работают на Среднем Урале. В этом году 241 педагог получат президентские гранты в размере 100 тысяч рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00