В Верхней Пышме презентовали концепцию развития городского округа

Общество

В планах проектировщиков - строительство новых домов, паркингов и монорельсовой дороги, которая позволит разгрузить трассу на Екатеринбург.

Новое дыхание не без поддержки регионального бюджета получит и спортивная инфраструктура города. Анатолий Гредин советует поторопиться со строительством ледовой арены - возводить ее начала местная компания, не закончила и передала объект муниципалитету. Работы должны ускориться благодаря поддержке области - частично стройку профинансирует региональный бюджет. Деньги найдутся и для реконструкции филиала училища Олимпийского резерва. Половину необходимой суммы выделит федерация, остальные расходы возьмут на себя частные компании и областная казна. За 80 миллионов рублей отремонтируют учебный корпус. Изменений ждут и в спортивной школе поселка Балтым - здесь создадут условия для спортсменов, которые будут готовиться к летней олимпиаде 2012 года.

Но не только спортивные объекты появляются на карте Верхней Пышмы. В городе решили серьезно заняться обновлением жилищного фонда. Вместо покосившихся домов - блестящие многоэтажки. Это будущий микрорайон "Центральный". Вместо огородов - зеленые кварталы. Это уже "Садовый". Строители уверены - квартиры здесь будут покупать и те, кто работает в Екатеринбурге. В таком случае, подытожил премьер, нужно строить дома и для машин. Анатолию Гредину пообещали построить 3 многоуровневых паркинга, рассчитанных на тысячу машиномест.

Но председателя правительства также беспокоит транспортная доступность. Трасса из Верхней Пышмы в Екатеринбург и обратно по утрам и вечерам превращается в одну большую пробку. Архитекторы нашли решение и этой проблемы - разработали проект монорельсовой дороги.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00