В Заречном прошли масштабные противопаводковые учения

Общество

Этот сигнал "внимание всем" звучит в случае пожара, взрыва, наводнения. Сегодня тревога учебная. Сотрудники МЧС проводят профилактическое мероприятие на улице Коммунаров в городе Заречный. Напоминают местным жителям, что делать в случае паводка. Евгения Викторовна к чрезвычайной ситуации готова.

Здесь каждый житель знает, как выйти сухим из воды. Жизнь научила. Тогда, летом 97-го, выпало три месячных нормы осадков. Когда объем воды в районе плотины значительно превышает норму, шлюзы открывают и воду сбрасывают. Местная речка Пышма выходит из берегов. Так было и в 97-м. Супруги Чернышовы до сих пор помнят, как спасали телевизор.

Улица Коммунаров на 40 метров ниже плотины. В опасной зоне - 45 дворов. Влажность постоянная. Деревянные постройки соседство с рекой переносят плохо. Сегодня сотрудники МЧС обошли все дворы. Всех предупредили - если начнет топить, в гору бежать не нужно. Пункты временного размещения граждан в ближайшей школе. Однако, эвакуация - мера крайняя. До нее дойти не должно, прогноз благоприятный.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00