Верхнесалдинский хлебокомбинат модернизируют за счет средств инвесторов

Общество

Предприятие недавно пережило непростые времена, но с приходом нового руководства у комбината появилась надежда. Продукцию хлебокомбината в перспективе смогут попробовать не только салдинцы, но и жители всей Свердловской области.

Предприятие недавно пережило непростые времена, но с приходом нового руководства у комбината появилась надежда. Продукцию хлебокомбината в перспективе смогут попробовать не только салдинцы, но и жители всей Свердловской области.

Хлеб, булочки, торты и лимонад этого комбината жители Верхней и Нижней Салды не просто знают – не представляют свой стол без них.

Константин Носков, глава Верхнесалдинского городского округа: «Верхнесалдинский хладокомбинат в Салде существует с 1934 года, на этих площадях он 44 года. Это исторически значимое для города предприятие. Это некогда большая гордость».

В последнее время качество продукции упало. Завод находился в кризисе.

Светлана делает формовой хлеб на комбинате недавно. Пришла сюда еще при прежнем руководстве, но чуть было не ушла с предприятия из-за проблем с зарплатой. Теперь говорит, хорошо, что осталась. Ведь за два месяца комбинат пережил разительные изменения. Новое начальство увеличило размер оплаты труда, даже качество продукции успело улучшить.

Улучшить качество продукции удалось за счет замены муки, а с увеличением объемов производства пока получается все не так быстро. Новый руководить предприятия Виталий Жук отмечает: на комбинате почти все оборудование уже выработало свой срок. Переделывать придется очень многое – вплоть до замены пола в цехе. Сейчас он не позволяет качественно работать ни технике, ни людям.

Виталий Жук: генеральный директор ООО «ВСХК»: «Здесь очень сильно все запустили, сейчас восстанавливаем что есть. Чтобы оно хотя бы работало для проведения плановых работ. Мы планируем в скором будущем на круглые стуки запуститься. Сейчас есть время для ремонта».

Меры государственной поддержки комбината обсудили на днях в рамках рабочей встречи с представителями областного правительства и институтов развития. Помогать с поиском инвестиций, других нефинансовых мер содействия комбинату будет Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области, соглашение об этом подписано.

Михаил Васильев, директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области: «Здесь в ближайшие два года плановый объем инвестиций более 100 млн рублей. Предусмотрены не только благоустройство территории, но и мощная модернизация производства, которая позволит и качество продукта и ассортимент вывести на новый уровень».

Виталий Жук, генеральный директор ООО «ВСХК»: «Будем прорабатывать вопросы по установке автоматизированных линий по производству белого и черного хлеба, так как его будем запускать в серийное производство в больших объемах, дабы снизить себестоимость продукции и конкурировать с «Реж-хлебом», «Тагилхлебом», «СМАКом».

Мелкоштучную продукцию будут производить в полуавтоматическом режиме. Для нее тоже будет докупаться новое оборудование. Сегодня комбинат имеет около 100 наименований. В планах – увеличение выпуска хлебобулочных изделий до конца года в 2 раза, а в следующем году и в 10 раз.

Анна Кузнецова, заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области: «Предприятия, их порядка 30 на территории области, и они закрывают потребность населения региона в хлебе и хлебобулочной продукции, а Верхнесалдинский комбинат один их тридцати. Он будет опорой для населения Салдинского округа, Нижнего Тагила и может даже Екатеринбурга».

Конкурировать новый владелец Верхнесалдинского предприятия намерен не только благодаря объемам, но и вкусу, а также полезным свойствам – в планах отказ от всех добавок «Е», использование только натурального продукта.

Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00