Верующие Екатеринбурга отпраздновали Крещение Господне

Общество

Православные сегодня празднуют Крещение Господне. Окунаться в святую воду верующие начали еще в полночь. Из желающих к ледяным купелям выстраивались очереди. В проруби купались даже футбольные команды.

Сегодняшний день для футболистов «Урала» начался не с разминки, а с крещенских купаний. Перед тренировкой игроки окунулись в прорубь. Христианским праздником прониклись даже заокеанские легионеры – чилиец Герсон Асеведо и аргентинец Пабло Фонтанелло.

Конечно, холода не испугались и россияне. Эта вода прошла тройную проверку. Сначала дно здесь исследовали водолазы, затем чистоту воды подтвердили эпидемиологи, и, наконец, спасатели установили специальный деревянный короб. Алексей Пшеницын: «Лед в этом году хороший, он в среднем от 50 до 80 см, это позволяет комфортно чувствовать себя во время обряда».

От Храма Троицы до озера Шарташ верующие прошли крестным ходом. Говорят, молитва в дороге помогла им духовно подготовиться к погружению ледяную купель. Ирина Фоминцева: «Бодрость духа ощущаем. И телом, и душой очищаемся».

Привычные крещенские морозы сменила почти крещенская оттепель. Температура опустилась чуть ниже ноля. Говорят, без резкого перепада температур погружаться в воду не так комфортно. Она не кажется теплой. Надежда Панова: «Не сказать словами это, надо испробовать. Когда в баньку сходил, потом туда нырнул, ой, вообще! Вот после этого ты вообще не болеешь».

В разгар рабочего понедельника до проруби добрались самые отчаянные. Накануне ночью желающих окунуться в иордань было так много, что на берегах водоемов выстраивались очереди. Окунаться в крещенскую воду многие начали еще в полночь. Одни погружались в воду с ледяным спокойствием, другие с трудом сдерживали эмоции – дыхание в такой воде перехватывает мгновенно.

Окунуться в крещенскую купель сегодня можно до полуночи – в водоемах области вырублено около сотни иорданей.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00