Ветерану Великой Отечественной войны Софье Вульфсон исполнилось 100 лет

Общество

Начало мая для жительницы Екатеринбурга всегда праздничная пора: накануне Дня Победы ветеран Софья Вульфсон отмечает день рождения. В этом году фронтовому доктору исполнилось сто лет.

На этой фотографии Софье Вульфсон 26 лет. Снимок сделан в 1943 году, когда девушку призвали на фронт. Старший лейтенант попала на Курскую Дугу. Там полевой хирург спасла немало жизней. Работать приходилось в тяжелых условиях, и даже сама получила ранение – бомба упала прямо на школу, в которой размещался госпиталь.

Софья Вульфсон, ветеран Великой Отечественной войны : «Мы оперировали, была бомбежка, мы держались, как могли. Ну, кто-то был, а кто-то и погиб, потому что была сильная бомбежка».

В составе фронтового госпиталя Софья Вульфсон дошла до Калининграда, а после попала во Владивосток, где началась война с Японией. Выживать и спасать раненых Софье Соломоновне помогал жизненный опыт – она была дипломированным врачом и имела звание мастера спорта.

Сегодня ветерану исполнилось сто лет. С самого утра в доме с поздравлениями родные, спортсмены и чиновники. Среди гостей – заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Константин Устиловский:

«— Наш губернатор Вас поздравляет. Софья Соломоновна, во-первых, Вам букет. — Букет – это что-то потрясающее! — Это еще не всё: здесь очень добрые слова, Вам благодарность за Вашу жизнь, за Ваше служение медицине, спорту».

Такого аншлага ветеран Великой Отечественной войны не ожидала – в глазах застыли слезы. Софья Соломоновна – боец по жизни, рассказывает сын Сергей. Почти 65 лет назад она спасла его от смерти.

Сергей Волков, сын Софьи Вульфсон: «Мне поставили неправильный диагноз, меня неправильно лечили, она, как врач прошла и услышала совет, что мальчика спасти нельзя. И утром мне назначили другое лечение, и я пришел в сознание. И вот мне 70 будет через три месяца, я жив, здоров, а может быть, в шесть лет меня бы и не было».

Почти ежедневно областные депутаты навещают ветеранов по всему региону. Таким образом они отдают дань уважения каждому, кто защищал Родину.

Леонид Рапопорт, министр спорта и физической культуры Свердловской области: «И вот действительно мы сейчас видим плеяду победителей, потому что, победив в Великой Отечественной войне, в страшной войне, она приняла участие и в восстановлении спортивных традиций Свердловской области, и конечно же, сама является примером здорового образа жизни».

Чествовать ветеранов продолжат и 9 мая. В День Победы участники Великой Отечественной войны традиционно возглавят колонну победителей в военном параде. Поздравить всех с праздником можно будет в прямом эфире на ОТВ. Телемарафон «От парада до салюта» стартует в 9:30 утра.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00