Ветераны отличились и на творческом фронте

Общество

Некоторые из них становятся композиторами, чьи произведения исполняют почти профессиональные музыканты. В училище имени Чайковского разучивают военные песни, написанные участником Великой Отечественной.

Свою первую фронтовую песню Аркадий Григорьевич посвятил 5-й гвардейской стрелковой дивизии, с которой он прошёл всю Великую Отечественную, правда, сочинил он ее не на войне, а в канун 40-летия победы. Сначала это были стихи, а потом родилась и музыка, не без труда.

Сегодня в музыкальном арсенале ветерана больше 200 песен, правда не все принадлежат его перу - многие писали его однополчане и присылали в письмах. Избранное из этого полкового творчества включили в программу студенческого конкурса - «Салют Победы».

Для концертмейстера Маши Жеребовой это не первый конкурс. Композиции Гуревича в один ряд с сонатами Бетховена или симфониями Моцарта пианистка, конечно, не ставит, но его партитуры рождают по-настоящему душевные мелодии, признается она.

Исполнение творений Аркадия Гуревича молодыми музыкантами лично для него не просто почетно - это сродни признания или вручения музыкальной премии. Хотя кто ее заслуживает среди исполнителей, композитору предстоит определить самому - 28 апреля он будет в жюри студенческого конкурса, где впервые услышит свои песни вживую.



Павел Чумаков, Андрей Поликушин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00