Владелец старинного здания в селе Кисловском готов продать его на стройматериалы

Общество

Объявление, размещенное на популярном сервисе, привлекло внимание общественников, которые занимаются сохранением старинных зданий. В селе Кисловском, это под Каменском-Уральским, владелец постройки из царского кирпича хочет продать ее – и неважно, целиком или на стройматериалы.

Единственная достопримечательность в селе Кисловском в 30 километрах от Каменска-Уральского – двухэтажная постройка из красного кирпича, по одной из версий, в прошлом – земская школа. А в настоящем – повод для выгодной сделки. Владелец здания продает его на популярном сервисе, предлагает варианты: целиком за 4 миллиона или по кирпичику по 40 рублей за штуку:

«Продается кирпичное здание школы, основанной прапрадедом Мамина-Сибиряка, построенное земским и кредитным товариществом в 1910 году. Выполненное полностью из царского кирпича, подлежит как реставрации, так и полному разбору, с дальнейшим использованием кирпича как ценного стройматериала».

Местные жители готовы идти на баррикады, ведь если строение сотрут с лица земли, село потеряет весомую часть истории.

Сергий Бакалин, настоятель храма Святых апостолов в Кисловском: «Здесь должна была быть церковно-приходская школа, или школа дополнительного образования».

Но проблема в том, что постройка официально не памятник и государством не охраняется. А значит, владелец вправе распоряжаться домом как захочет. Местные пытаются найти деньги. Но боятся: 4 миллиона небольшим селом не собрать.

Сергий Бакалин, настоятель храма Святых апостолов в Кисловском: «Если бы я был владельцем, я бы его оставил, даже свои деньги вложил бы».

Старинную постройку бизнесмен Артём Ольков выкупил на аукционе у предприятия-банкрота всего за 100 тысяч рублей. А продает в 40 раз дороже. Но ради всеобщего спокойствия бизнесмен готов уступить – если здание выкупят общественники, которые занимаются сохранением памятников, обещает сделать им хорошую скидку.

Артём Ольков, предприниматель: «Я готов пойти на уступки – отдать им за миллион».

Общественники рассчитывают добиться, чтобы здание взяли под госохрану. Но сделать это не так-то просто: на доказательство исторической ценности могут уйти долгие месяцы.

Евгения Игнатова, начальник отдела правовой и организационной работы Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области: «Учреждение также готовит исторические справки, фотографии направляет в наш адрес, и после этого управление принимает решение, обладает объект историко-культурной ценностью или не обладает».

Если кто-то официально обратится в управление госохраны объектов культурного наследия с просьбой проверить постройку, специалисты начнут архивную работу. Но проблема в том, что это вовсе не гарантия спасения здания: во время исследования собственник вправе продать его или снести.

Татьяна Звержанская, Диана Ковандо, Юлия Дегтянникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00