Владимир Познер и Илзе Лиепа представили российскую заявку на ЭКСПО-2025
В Париже сегодня прошла презентация городов, претендующих на проведение всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году. Это Баку, Осака, Париж и Екатеринбург. Российскую заявку представили известные не только в России, но во всем мире журналист Владимир Познер и балерина Илзе Лиепа. Во Франции работает наша съемочная группа.
Ксения Телешова, парламентский обозреватель: «Мы находимся в Париже, где сегодня презентована заявка России на проведение международной выставки ЭКСПО в 2025 году в Екатеринбурге. Наша презентация была одной из самых ярких и уж точно самой трогательной. Презентацию провел известный российский журналист Владимир Познер, который сообщил о том, что родился в Париже и является гражданином двух стран – России и Франции. Он посетовал на то, что ни разу Россия не принимала ЭКСПО, в то время как в Париже выставка проходила уже 6 раз.
Владимир Познер, журналист: «Я был удивлён, когда узнал, что Всемирное ЭКСПО никогда не проводилось в России. Вам должно быть понятно, почему для россиян важно, чтобы выставка в 2025 году прошла в Екатеринбурге. В какой-то степени речь идёт о национальной гордости».
Владимир Познер передал слово Денису Мантурову и он заверил, что в случае проведения ЭКСПО в Екатеринбурге, все пройдет на максимально высоком уровне. Уже сегодня Екатеринбург встречает такие международные события как, например, Чемпионат мира по футболу. И Россия делает все для того, чтобы въезд в нашу страну был максимально комфортным.
Денис Мантуров обратился к собравшимся от имени президента Владимира Путина и сообщил, что такие мероприятия способствуют созданию новых условий для развития всего мира, несмотря на те разногласия, которые существуют.
Не случайна и тема, которая будет объявлена, если Екатеринбург станет площадкой для проведения ЭКСПО в 2025 году – технологии, которые способны изменить нашу жизнь. Ролик, который завершал нашу презентацию, был очень трогательным и зал аплодировал, когда наша заявка завершилась.
После этого на пресс-конференции губернатор Евгений Куйвашев, который находится здесь, в Париже, обратился к журналистам и сказал, что Екатеринбург безусловно будет развиваться. Мы будем бить новые рекорды и строить свое будущее.
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы всеми силами стараемся объяснить, что даст ЭКСПО не только городу, но и региону, и стране. Самое главное, почему мы ставим сегодня на молодое поколение, потому что 25 год – это еще 8 лет. Люди, которые сейчас учатся в третьем классе, они к этому времени как раз закончат школу и безусловно, когда мы победим, они будут волонтерами, студентами, будут строить самый умный, самый продвинутый город».
Завтра в Париже будет презентована штаб-квартира Свердловской области для продолжения борьбы. В течении года будет приниматься решение, где же все-таки пройдет ЭКСПО- 2025.
Также по теме
Футболисты «Урала» поддержат заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025
01 Декабря 2017, 18:50
Александр Высокинский рассказал о преимуществах заявки России на ЭКСПО-2025
24 Ноября 2017, 11:30
Евгений Куйвашев нацелил кабмин на максимальное участие в борьбе за ЭКСПО-2025
22 Ноября 2017, 22:39
Итоги недели: парижская презентация российской заявки на ЭКСПО-2025
18 Ноября 2017, 21:24
В Париже открылось представительство заявочного комитета «ЭКСПО-2025»
16 Ноября 2017, 22:41
В Екатеринбурге презентовали заявочную книгу на проведение «ЭКСПО-2025» в России
16 Ноября 2017, 22:40
Евгений Куйвашев примет участие в парижской сессии МБВ по ЭКСПО-2025
14 Ноября 2017, 22:38
Итоги недели: большая пресс-конференция по ЭКСПО-2025
11 Ноября 2017, 21:16
Евгений Куйвашев: ЭКСПО-2025 позволит построить совершенно новый Екатеринбург
08 Ноября 2017, 22:43
Журналисты и учёные расскажут уральцам о преимуществах «ЭКСПО-2025»
27 Октября 2017, 22:40
Комментарии
Другие новости
Водитель «Газели», сбивший насмерть екатеринбуржца, пойдёт под суд
12 Апреля 2021, 22:42
На Урале водитель погиб, попав в гусеницу бульдозера
12 Апреля 2021, 22:27
Россия закроет авиасообщение с Турцией и Танзанией
12 Апреля 2021, 22:01
В Екатеринбурге спасли провалившуюся под лёд первоклассницу
12 Апреля 2021, 20:11