Владимир Путин анонсировал введение маткапитала за рождение первенца

Общество
Владимир Путин анонсировал введение маткапитала за рождение первенца

В ходе оглашения послания Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил новые меры поддержки рождаемости в России. Одна из них – это продление программы материнского капитала до конца 2026 года.

Говоря о целях программы по улучшению демографической ситуации, глава государства заметил, что от текущего коэффициента рождаемости 1,5 к 2024 году нужно дойти до показателя 1,7: «Наша историческая обязанность – ответить на этот вызов. Не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны».

Чтобы стимулировать рождаемость, необходимо решить острейшую проблему – низкие доходы значительной части россиян, из которых 70-80 % приходятся на семьи с детьми. Для этого президент предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, причём уже с января 2020 года.

Эти деньги будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Для этого им достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный, официальный доход. На первом этапе выплаты составят половину прожиточного минимума – 5500 рублей, но уже со следующего года могут быть увеличены до 11 с лишним тысяч рублей, то есть полный прожиточный минимум.

Также Владимир Путин анонсировал продление программы материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года (сейчас она ограничена последним днём 2021 года), но и этого шага недостаточно – нужна поддержка семей, которые только планируют рождение ребёнка.

Для этого президент предложил уже с января 2020 года ввести выплаты маткапитала при рождении первенца – после актуальной индексации эта сумма составит 466 617 рублей, то есть столько же, сколько даётся за рождение второго или последующего ребёнка.

По словам лидера страны, этого также мало: «Можно и нужно сделать больше. Предлагаю увеличивать материнский капитал ещё на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребёнка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться».

Фото: kremlin.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00