Владимир Путин объявил о новых выплатах для детей до 16 лет

Общество
Владимир Путин объявил о новых выплатах для детей до 16 лет

В ходе совещания по ситуации с коронавирусом президент Владимир Путин сообщил о новых мерах поддержки российским семьям. Выплаты получат порядка 27 миллионов детей.

Глава государства анонсировал три шага в этом направлении:

1. Предлагаю в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. И, как правило, это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать.

2. Уже говорил о дополнительных выплатах на каждого ребёнка до трёх лет для семей, имеющих право на материнский капитал. Но у нас много семей, у которых этого права нет, потому что малыш родился до 1 января текущего года, то есть, до той даты, с которой введён новый порядок предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребёнка.

В этой связи предлагаю также установить для таких семей ежемесячную выплату в 5000 рублей. Причём не только в мае и июне, но и за апрель, то есть тоже задним числом. Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребёнка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет.

3. Наконец, ещё одна мера поддержки семей с детьми. С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста.

Для получения выплат не вводятся какие-либо формальные критерии. Каждая российская семья, в которой растут дети с 3 до 15 лет включительно, сможет уже 12 мая обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи – дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00