Владимир Путин поддержал предложения губернатора Евгения Куйвашева по восстановлению Сосьвы и других территорий области, пострадавших от пожаров

Общество

Глава региона доложил президенту о помощи, которую сейчас оказывают погорельцам. На выплаты уже направлено 95 миллионов рублей из резервного фонда Свердловской области. Так же Евгений Куйвашев попросил выделить средства из федерального бюджета.

«Ориентировочный объем средств, необходимый для восстановления жилья для всех погорельцев, а также по поврежденной в результате пожара инфраструктуры по всему региону составляет около 2 млрд рублей», - губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Президент одобрил финансирование, но точная сумма будет известна после проведения дополнительного анализа. Владимир Путин подчеркнул, что дома должны быть восстановлены к отопительному сезону. Напомним, на прошлой неделе в Сосьве и Таежном произошли крупные пожары. Огонь уничтожил больше 200 домов и сооружений, больше 400 человек остались без крыши над головой. В Сосьве также сгорело градообразующее предприятие - лечебно-исправительное учреждение - сотрудники ГУФСИН помогали тушить здание, когда их собственные дома горели.

«Нужно представить к госнаградам сотрудников ФСИН, которые во время пожара выполняли свой долг - спасали людей в исправительно-трудовом учреждении. Второе - нужно восстановить это учреждение. Хочу всех поблагодарить, кто выполнял свой долг и делал это самым наилучшим, достойным образом», - Президент РФ Владимир Путин.

Как сообщил губернатор Евгений Куйвашев, в пострадавших от огня посёлках уже завершены аварийно-восстановительные работы. Строители готовят площадку для возведения многоквартирных домов в Сосьве. Больше тысячи погорельцев уже получили единовременные выплаты. Детей на лето отправят в лагеря.

«Ситуации, которая была в Сосьве, по оценкам экспертов не было 50 лет, последний раз горели вот так очень давно. И здесь можно отдать дань главе региона. Евгений Куйвашев мгновенно среагировал на произошедшую ситуацию», - член Общественной палаты Свердловской области, директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин.
«Мы видели, что наш губернатор Евгений Владимирович Куйвашев лично организовал, координировал и государственную власть Свердловской области, бизнес и общественные организации. Такое единство общественных организаций трудно вообще было предвидеть», - сопредседатель Свердловского отделения ОНФ и Российского красного креста Ирина Лёвина.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00