Владимир Путин поздравил россиян с 71-й годовщиной Великой Победы

Общество

Самый масштабный Парад Победы сегодня прошел, конечно, в Москве. По Красной площади прошли тысячи военных, мощь показала как наземная, так и воздушная боевая техника. Принимал парад министр обороны Сергей Шойгу. С центральной трибуны всех россиян поздравил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин: «Поздравляю Вас с Днем Победы! С торжеством, в котором слились воедино радость, память и скорбь. 9 мая – это и государственный, и очень личный семейный праздник. Он стал символом священного родства России и ее народа. И в такой сплоченности наша сила, уверенность и достоинство. Сегодня мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом. И не скрываем своей гордости и слез. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами».

По брусчатке прошли десять тысяч военнослужащих всех родов войск. Механизированную колонну из 135 образцов военной техники возглавил легендарный Т-34. Следом прошли бронетранспортеры, боевые машины пехоты БМП-3, БТР и БМП на перспективной платформе «Курганец», также по Красной площади проследовали танки Т-90 и Т-14 на унифицированной базовой платформе «Армата», которую делают в Нижнем Тагиле. Завершился военный парад наиболее зрелищной воздушной частью. Количество летательных аппаратов совпало с годовщиной Великой Победы – над Москвой поднялись 71 самолёт и вертолет. Завершили проход штурмовики Су-25, раскрасив небо дымами цветов российского флага.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00