Владимир Путин: причиной крушения российского Airbus A321 стал теракт

Общество

Причиной крушения самолета «Когалымавиа» над Синаем стал теракт. Эту версию сегодня подтвердил президент России Владимир Путин. В ходе совещания, стенограмма которого выложена на сайте Кремля, директор ФСБ доложил главе государства, что на обломках лайнера обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства.

По оценке специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего самолет буквально развалился в воздухе, чем и объясняется разброс частей фюзеляжа на большом расстоянии. В свою очередь Владимир Путин заявил, что Россия найдет террористов в любой точке планеты и покарает. Президент поручил спецслужбам РФ сосредоточиться на поиске лиц, причастных к теракту.

Справка:
Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх–Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай, города Эль-Ариш, вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Всего в самолете было 217 пассажиров и 7 членов экипажа, никто не выжил.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00