Владимир Путин продлил нерабочий режим в России до 30 апреля

Общество
Владимир Путин продлил нерабочий режим в России до 30 апреля

Президент Владимир Путин в ходе видеообращения к нации объявил о продлении нерабочего режима из-за коронавируса до конца апреля. По-прежнему будут работать все службы жизнеобеспечения.

По словам президента, нерабочая неделя, объявленная по всей стране, а также режим самоизоляции, позволили выиграть время для упреждающих действий, мобилизации органов власти и наращивания ресурсов здравоохранения.

В то же время специалисты-вирусологи полагают, что пик эпидемии в мире ещё не пройден, в том числе и в России. В связи с этим Владимир Путин принял решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно – с сохранением за работниками их заработной платы.

Поскольку в разных регионах ситуация складывается по-разному, где-то должны соблюдаться более жесткие ограничения, а где-то при сохранении высокого уровня готовности достаточно локальных, точечных решений. В этой связи главам субъектов Федерации будут предоставлены дополнительные полномочия. До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий.

Как и прежде, будут работать органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения. Если возникнет необходимость дополнительных ограничений для системообразующих предприятий, а также для образовательных, научных организаций, то регионы будут обязаны согласовывать такое решение с Правительством РФ.

С учётом развития ситуации будут приниматься дополнительные решения, и если обстановка позволит, объявленный период вынужденных нерабочих дней может быть скорректирован в сторону его сокращения.

«Уважаемые граждане России! Прошу вас и дальше предельно внимательно относиться к требованиям властей и рекомендациям врачей и специалистов, беречь себя и своих близких. Крайне важными, в ряде случаем решающими, были и остаются наша общая ответственность и взаимоподдержка. Даже короткое время этой недели показало, что, когда мы понимаем сложность ситуации, нам удается снизить риски. Уверен, мы и впредь будем действовать так же согласованно и надежно. И самое главное – на опережение», – подчеркнул президент

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00