Владимир Васильев, год назад устроивший ДТП с двумя погибшими, частично признал вину

Общество

Подробности громкого уголовного дела: Владимир Васильев, который устроил ДТП с двумя погибшими на улице Малышева, сегодня частично признал вину. В Ленинском районном суде прошло первое заседание после снятия ограничительных мер.

В коридоре Ленинского суда сегодня толпа: журналисты, правоохранители и родственники погибших – все в масках. Средство индивидуальной защиты надел и обвиняемый Владимир Васильев. Впрочем, ему это только на руку: не нужно прятать лицо от камер. Заседание по громкому делу, которое три раза переносили из-за пандемии, наконец, состоялось.

Елена Лень, сестра погибшего пассажира такси: «Конечно, хотелось, чтобы с места все сдвинулось. Из-за этого карантина все откладывалось. Хочется, чтобы суд уже начался и максимального наказания».

ДТП произошло в Екатеринбурге 4 августа прошлого года на перекрестке Малышева – Московской. «Киа-Рио», за рулем которой находился Владимир Васильев, на полном ходу протаранила четыре автомобиля. В результате погибли два человека. Васильева обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса: вождение в нетрезвом виде, повлекшее смерть человека, и угон автомобиля без цели хищения. Заседание проходит в закрытом режиме. Но, как рассказал гособвинитель, подсудимый во время процесса вину признал частично.

Евгений Коваленко, начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области: «Он признает вину частично. Он не признает угон данного транспортного средства и он не признает нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Он признает только сам факт ДТП».

Кроме того, Васильев попросил прощения у родственников погибших. Но в искренность мужчины вдова Ирина Алфёрова не верит.

Ирина Алфёрова, вдова погибшего пассажира такси: «При камерах он один человек. А когда без камер у нас проходили судебные заседания в период карантина, человек вел себя более раскованно, агрессивно».

Сторона защиты просила изменить меру пресечения и отправить Владимира Васильева под домашний арест, однако суд ходатайство отклонил. Обвиняемый останется в СИЗО до 12 сентября. Следующее заседание состоится через месяц.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00