Во имя добрых дел: в Екатеринбурге стартовал областной добровольческий форум

Общество

Свердловская область становится всероссийским волонтерским центром – через год на Среднем Урале пройдет Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья, а сегодня в регионе стартовал Добровольческий форум.

Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области: «Добровольческий форум, который традиционно проводится в ноябре, предваряет Неделю добра, которая проводится в декабре и посвящена международному Дню инвалидов. Мы видим, что процесс развития добровольчества, развития общественных организаций идет».

Участники форума, а их более трехсот, устроили в областном медицинском колледже демонстрацию волонтерских проектов. Так, Центр традиционной культуры Среднего Урала представил передвижную выставку народных промыслов для слабовидящих. Изделия местных мастеров можно брать в руки и на ощупь исследовать экспонаты. А книги, напечатанные шрифтом Брайля, повествуют об истории ремесел.

Собравшиеся отметили, что всё больше представителей старшего поколения становятся волонтерами и помогают воспитывать детей-сирот, поддерживают родителей-одиночек, тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Владимир Власов, заместитель председателя Заксобрания Свердловской области: «Люди опытные, которые уже имеют и профессиональные навыки, и имеют свое понимание общественной жизни, очень активно откликнулись на призыв министерства соцполитики о том, чтобы активно поучаствовать в организации и проведении различных мероприятий».

По итогам форума участники приняли резолюцию, в нее вошли главные направления волонтерского движения региона. Так, в ближайшие годы в приоритете обучение пенсионеров компьютерной грамотности: бесплатные курсы люди старшего возраста посещают и сейчас, в будущем число учебных мест планируют увеличить. Кроме того, начинается подготовка добровольцев к предстоящему чемпионату мира по футболу и Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00