Волонтёры из Екатеринбурга получили новые защитные костюмы

Общество

Защитные костюмы получили волонтеры из Екатеринбурга. В них добровольцы будут выезжать к пенсионерам, которые остаются дома в период распространения коронавирусной инфекции.

Комбинезон с капюшоном, бахилы, перчатки, маска и очки – на помощь пенсионерам, находящимся на самоизоляции, волонтеры Андрей и Лев выходят во всеоружии:

«Ну всё, я готов к выполнению заявки».

Раньше из средств защиты были только маски и антисептик. Теперь же – полное обмундирование, чтобы обезопасить себя и пожилых людей.

Андрей Руднев, волонтер: «Очень важно во время этой акции обеспечить безопасность и оказать помощь. Я очень рад, что у нас появились эти костюмы, чтобы не было случаев, что пенсионеры заразились. Но это еще и своя защита, когда мы ходим в магазины, по улицам, это выезды по городу».

Ходить в магазин приходится по семь раз на день. Помимо продовольствия пожилые люди просят купить лекарства или вынести мусор. Тамара Полубоярцева в свои 72 года боится выйти из дома, так как часто болеет, а родственники живут далеко.

Тамара Полубоярцева, жительница Екатеринбурга: «Соседи какие-то ненадежные, я к ним не обращаюсь. Сестра на Ботанике живет. Маски у меня нет, может, я бы и вышла, но масок нет».

Продукты – в основном это молоко, хлеб, яйца и крупа – волонтеры покупают точно по списку. Если возникают вопросы, созваниваются с заявителем.

Лев Пальцев, волонтер: «Если нам пишут марку конкретную, стараемся выбирать именно ее. Также мы смотрим на срок годности, чтобы продукты были свежие».

Ежедневно на горячую линию поступает больше трех тысяч звонков со всей Свердловской области. Большую часть заявок волонтеры стараются выполнить в этот же день.

Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» в Свердловской области: «Также обращаются люди, у которых дети проживают в других городах, они звонят на прямую линию из Казахстана, Белоруссии: помогите моим родителям, у них нет родных и близких в Екатеринбурге и Свердловской области. И наши ребята приходят на помощь».

Сделать доброе дело может каждый, даже не вступая в ряды добровольцев. Активисты призывают свердловчан звонить пожилым соседям или родственникам и предлагать им помощь.

Любовь Букреева

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00