Волонтёры передали медикам Асбеста запас масок и перчаток

Общество

Маски, перчатки, респираторы – стратегический запас средств индивидуальной защиты доставили волонтеры в городскую больницу Асбеста, где лечат пациентов с коронавирусом.

Это городская больница Асбеста. Внутри развернут ковидный госпиталь на 83 койки. Сюда привозят больных с тяжелой и средней степенью течения болезни. Сейчас в «красной» зоне больницы Асбеста находятся 34 пациента с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Несколько из них – на аппаратах ИВЛ. Ежедневно за их жизни, рискуя собственным здоровьем, борются порядка 20 медиков. Цифры для небольшого города впечатляющие, впрочем, как и звуки, доносящиеся из окон палат. Или, как наглядный пример, – скорая привозит очередного пациента прямо во время нашего визита:

«Сейчас бабушку доставили в возрасте».

В стенах отделения медики работают лицом к лицу с вирусом. На передовой борьбы с COVID-19 они с самого начала пандемии. Как и полагается, на поле боя эти воины выходят в броне.

Ирина Стенина, старшая медицинская сестра инфекционного отделения городской больницы Асбеста: «В "красной" зоне персонал одет в костюмы защитные, а сверху надевается еще одноразовый костюм, который сейчас на мне. Мы работаем, не снимая, десять часов. Допустим, в палате работает в костюме, потом сверху одноразовый костюм. Из палаты выходит, костюм одноразовый снимает, в следующую палату заходит – снова одевается».

Расход средств защиты большой, поэтому от помощи, которую сейчас оказывают врачам по всей области, здесь не отказываются. Эту партию сегодня доставили волонтеры всероссийской акции #МыВместе.

Игорь Брагин, главный врач городской больницы Асбеста: «У любого средства защиты есть определенное время носки – маску через два часа поменять, халат через четыре часа, костюм через четыре часа поменять. Расход идет, конечно же, колоссальный, потому что каждого медработника надо защитить».

Всего активисты передали асбестовским медикам 80 защитных костюмов, 300 респираторов, а еще маски, перчатки, очки. Помощь получат и другие больницы региона.

Юлия Овчинникова, координатор по экспертно-проектной работе регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» по Свердловской области: «У нас пришло шесть наборов для шести больниц. Сегодня Асбест и Ирбит. Завтра две больницы в Екатеринбурге. Недавно мы отправили в Шалинскую городскую больницу. И еще остается Красноуральская городская больница».

Свой вклад в помощь медикам может внести каждый – чтобы снизить риски распространения коронавируса и нагрузку на врачей, жителей Свердловской области активисты призывают не пренебрегать мерами профилактики.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00