Волонтёры помогают пострадавшим от паводка в Нижних Сергах

Общество

К помощи пострадавшим от сильного паводка присоединились благотворительные организации. Добровольцы доставили в Нижние Серги все необходимое – питьевую воду, продукты и одежду.

В доме Владимира Шарина сейчас все вверх дном. Нахлынувшая три дня назад вода затопила кухню и погреб, где хранились запасы продуктов. Ждать нового урожая этой осенью бессмысленно: огород смыло потоком.

«Лук, чеснок, свеклу, картошку до половины смыло».

Таких, как Владимир Шарин, в Нижних Сергах сейчас немало. Продукты и питьевая вода – то, в чем пострадавшие нуждаются особо. С гуманитарной помощью сегодня в город приехали волонтеры. Владимир пакет с продуктами получил первым.

Владимир Шарин, пострадавший: «Сейчас нужно все, ничего нет в запасах, вообще ничего нет, нужно все. В магазины не ходили, живем за счет этого пока. Потому что все надо было убирать: в дом не зайти, не пройти было».

В пакетах – крупы, мука, масло, консервы. Наборы для пострадавших подготовили в благотворительном фонде РМК. Сейчас там собирают новую партию продуктов.

Татьяна Баланчук, заместитель исполнительного директора благотворительного фонда Русской медной компании: «Мы уже знаем, что необходимо жителям. Еще завтра у нас будет готово три тысячи бутылей пятилитровых воды, жители нас попросили привезти картошку, и мы привезем, уже закуплена тонна. Это только на сегодняшний, на данный момент».

Паводок уничтожил и одежду. Иван Климин рассказывает, ходит сейчас в том, что осталось.

Иван Климин, пострадавший: «Все сырое и все воняет, представляете. И нам не постираться – у нас колодец затопило же, воды нет и мы постираться не можем, машинка затоплена. Соответственно, нам сейчас одежда нужна».

Сейчас у мужчины есть коробка со всем необходимым – рубашки, футболки, толстовки, брюки. Одежду привез в город основатель социального магазина «Вещь добра» и финалист первого сезона стартап-реалити Денис Лекомцев.

Мария Иванова, помощник руководителя проекта «Вещь добра»: «Мы сейчас развозим вещи по домам, но планируем, что будет какой-то пункт, куда мы можем привезти вещи, разложить, чтобы люди могли прийти, посмотреть и выбрать себе одежду».

Привезли в Нижние Серги и средства индивидуальной защиты – маски, перчатки. Доставлять вещи и продукты волонтеры фонда продолжат до полного возвращения города к привычной жизни.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00