Воспитанник детсада едва не задушил шнурком 4-летнего мальчика: организована проверка

Общество

Следователи разбираются в обстоятельствах ЧП в детском саду Екатеринбурга. Там один из воспитанников едва не задушил шнурком 4-летнего мальчика. Где были в этот момент взрослые и кто несет ответственность за случившееся?

На этих кадрах весьма жестокая игра воспитанников детского сада. Мальчик затягивает веревку на шее другого. Ребенка не останавливают ни слезы, ни крики 4-летнего Лёвы. Об инциденте пострадавший мальчик не сказал маме ни слова. Но женщина сразу поняла: с Лёвой что-то не так. После возвращения из садика сын охрип, стал часто плакать и прятаться. Позже Анна обнаружила на шее ребенка синяки и кровоподтеки. Врачи диагностировали у Лёвы механическое удушение.

Анна Рязанова, мама Льва Рязанова: «У него гипоксия, то есть последствия могут сказаться на голову – может резко пропасть речь, задержка развития может произойти».

Требуется мальчику и психологическая помощь: он кричит по ночам и боится говорить о случившемся. Вот только мама обидчика Степана уверяет: ее сын не собирался причинять Лёве боль, а лишь хотел забрать шнурок от детского домика.

Алёна Аксёнова, мама Степана Аксёнова: «Он пытался ключики снять у него, даже мне заместитель заведующей сказала, пытался их снять, тот держался ручками, не отцеплялся – и вот у них как борьба была за эти ключи».

Но почему рядом не оказалось сотрудника детсада – большой вопрос для обеих мам. В группе работает только один педагог, который в момент конфликта отлучился на три минуты. В районном управлении образования пообещали решить вопрос нехватки кадров и извинились перед родителями обоих малышей.

Татьяна Лежнина, начальник управления образования Ленинского района Екатеринбурга: «Уже принимаются по руководителю данного детского сада. Проведен инструктаж со всеми педработниками детского сада, включая воспитателей, логопеда, психолога».

После инцидента в управлении провели совещание с руководителями всех детсадов в районе. Ведь случаи травмирования детей в дошкольных учреждениях за последнее время участились.

Людмила Золотницкая, председатель Свердловского областного родительского комитета: «Это уже не первая новость, что позволяет, наверное, сделать вывод о недоукомплектованности кадров. И это, скорей всего, влияет на то, что дети очень часто остаются без присмотра и ухода, и именно в этот момент происходят какие-то ситуации».

В последнем инциденте уже разбираются правоохранители. Мама пострадавшего малыша написала заявление в полицию. Сегодня родителей Степана вызывали на допрос. К ситуации подключилась и прокуратура.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «По результатам проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Возможно, будет речь вестись об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Сотрудникам детского сада и родителям Степана может грозить административная ответственность. Пока идут разбирательства, пострадавший Лёва проходит лечение. На больничном он пробудет минимум неделю.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00