Возможности Единой социальной карты и дальше будут расширяться

Общество

В чем отличие финансовой карты от нефинансовой, какие новые сервисы появятся в ближайшее время, где и как можно получить Единую социальную карту, рассказал заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов в программе «Акцент» на ОТВ.

Прежде, чем поведать о новых возможностях Единой социальной карты, давайте напомним, для чего в принципе нужна эта карта жителям региона?

Единая социальная карта – это инициатива губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева – удобный социальный механизм для получения мер региональной поддержки. Напомню, с 1 января 2021 года все меры региональной поддержки осуществляются либо на Единую социальную карту, либо почтовыми организациями.

Грубо говоря, как банковская карта?

Единая социальная карта существует в двух типах – нефинансовая (она подходит тем, кто льготы и различные выплаты не получает, но хочет пользоваться теми же сервисами, что и другие держатели Единой социальной карты) и с расчетным приложением (там в основе обычная банковская карта, причем она естественно реализована на национальной банковской системе МИР, и, как время показывает, это сейчас достаточно актуально).

А если пользуешься всеми услугами и финансовыми и нефинансовыми, достаточно иметь одну карту?

Да, достаточно. Можно получать на нее льготы, пользоваться транспортным приложением, т.е. со скидками в Екатеринбурге и ряде муниципальных образований. Но самая главная новация, к которой мы приближаемся, это с 1 января 2024 года все льготные категории граждан, которые пользуются междугородним сообщением автобусами, электричками с 50-процентной скидкой, будут реализовывать свое право через Единую социальную карту. Т.е. больше не нужно будет носить с собой справки, удостоверения, получать эти справки в различных органах, подтверждать это право на льготу. Достаточно будет одной Единой социальной карты. Это востребовано в нашем регионе. Мы полагаем, что около 200 тыс. человек только тех, кто пользуется льготой на междугороднем проезде, эту карту получат.

Отразилось ли как-то повышение проезда в общественном транспорте на этой льготе?

У «Уралочки» скидка как была, так и осталась. Стоимость проезда на два рубля ниже тарифа. Но существуют еще абонементы, различные комбинации проездных различных видов транспорта, различной продолжительностью – месяц, два. И в них стоимость проезда становится еще приятнее. Ну и, напомню, коль скоро это национальная платежная система МИР в основе банковской карты с расчетным приложением, то и все акции, которые проводит национальная платежная система, они также имеют место. Например, минус 10 рублей от стоимости проезда в конце года была такая акция.

Вы же постоянно работаете над расширением функционала карты. Расскажите, что еще хотя бы прорабатываете?

Мы в конце прошлого года завершили первый этап интеграции Единой социальной карты с порталом Государственных услуг. Теперь через свою подтвержденную запись на Госуслугах можно авторизовываться в мобильном приложении Единой социальной карты. Напомню, она существует ан всех платформах смартфонов, которые на сегодня существуют на рынке. А в мобильном приложении, личном кабинете человек может получить информацию, какие льготы ему полагаются, какие уже имеет на руках. Транспортное приложение там же реализовано. Осталось только довести его до ума вкупе с компаниями-перевозчиками к 1 января 2024 года. Чтобы человек пришел в кассу автовокзала или пригородную электричку, приложил Единую социальную карту и, ни о чем не задумываясь, спокойно поехал в другой город.

Как это делают студенты, проходя в свой университет, где действует такая форма?

На сегодня Уральский государственный экономический университет присоединился к проекту, так называемый кампусный проект и система учета и контроля доступа, идентификация студента на входе происходит также через Единую социальную карту.

Новые партнёры появились?

Мы приросли четвертым банком, который выпускает Единую социальную карту. Напомню, первая тройка была: Синара-банк, Почта-банк, ВТБ и сейчас к проекту присоединился Совкомбанк. В проработке у нас – еще несколько банков.

Где и как можно получить Единую социальную карту, давайте, напомним?

Точек выдачи на сегодня очень много с учетом партнеров проекта, которые выпускают карту с расчетным приложением, также офисы оператора Единой социальной карты, МФЦ. Для того чтобы узнать ближайший офис, я предлагаю обратиться к порталу Единой социальной карты ESKSO.RU, где всегда можно актуальные контактные данные. Из документов достаточно предъявить паспорт и СНИЛС.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00