Возведение 4-го энергоблока на Белоярской АЭС

Общество

Сегодня губернатор Эдуард Россель побывал на Белоярской атомной электростанции, где продолжается возведение 4-го энергоблока. В масштабной программе наращивания энергомощности Свердловской области у БАЭС - главная роль. Из 5 тысяч мегаватт, которые к 2015-му году должна давать энергосистема региона - 1000 за Белоярской станцией.

4-ый энергоблок возводят по уникальной технологии. Ни в Союзе, ни в России так еще не работали. Одновременно идут строительство шахты реактора и сборка самого ядерного реактора.

Только сегодня на стройплощадке задействованы 10 башенных кранов. Среди них - агрегат "Димак", уникальный и единственный в Свердловской области. Он способен поднять груз весом в 600 тонн. Только этим краном можно опустить в шахту створки, которые будут защищать персонал во время работы реактора. Начинку энергоблока производят - в этом цехе. Здесь особый пропускной режим.

Реактор будет работать на быстрых нейтронах. Только такие энергоблоки способны гораздо эффективнее использовать природный уран, на котором работают атомные станции. Эффективность возрастает в 60 раз! К тому же, минимум радиоактивных отходов - одна сотая процента от допустимого, и главное - их утилизация.

В этом году на строительстве энергоблока предстоит освоить более 13 миллиардов рублей. А запустить новый реактор планируют в 2013-м году. В программе наращивания энергомощности региона у белоярской АЭС - главная роль.

Запуск нового блока - это не только решение энергетических проблем региона. Это еще и новые рабочие места. Хотя уже сегодня только на стройплощадке работают 2 с половиной тысячи человек. Задействованы 24 организации. Такую строительную базу - распускать нельзя - думая на перспективу, говорит Эдуард Россель. Ведь не за горами возведение 5-го энергоблока БАЭС.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00