Все в сборе: пропавшая под Североуральском туристка самостоятельно вернулась на базу

Общество

На севере Свердловской области завершилась масштабная спасательная операция. Троих туристов, в числе которых 10-летняя девочка, удалось обнаружить спустя четверо суток после начала поисков.

Сегодня заблудившаяся женщина самостоятельно вышла на турбазу «Звезда», а накануне поздно вечером были найдены мужчина и девочка. По информации спасателей, в поход на Казанский Камень отправилась группа туристов из 20 человек. Ребенку стало плохо, и в сопровождении двух взрослых его было решено отправить обратно на турбазу, но туристы заблудились.

Девушка отправилась самостоятельно искать дорогу, а мужчина с ребенком остались ждать помощи спасателей. Запасов еды у них не было. Андрей Заленский, начальник ГУ МЧС России по Свердловской области: «У девочки был рюкзак, в нем был банан, были конфеты, были чупа-чупсы. А молодой человек был подготовлен немножко в этом плане и ел червей».

Чтобы спрятаться от диких животных, мужчина обустраивал шалаши из камней и веток, разводил костры. Во многом именно это и спасло им жизнь. Обнаружить пропавших удалось с помощью тепловизоров, установленных на беспилотниках. Молодой человек здоров, у девочки обморожение ног, так как она была в резиновых сапогах. Туристам просто повезло, что они не встретили медведей, которых сейчас много в тех краях, спасателям в ходе поиска они встречались не раз, – отметил Андрей Заленский.

За четверо суток в поисковой операции приняли участие полторы сотни человек (спасатели, полицейские, волонтеры), а также вертолет Ми-8. В Свердловском МЧС призывают туристов, собравшихся в поход, обязательно регистрироваться в службе спасения по номеру: 8 (343) 210-56-46 либо 01 (112). Это позволит спасателям быстрее прийти на помощь.

Фото: vk.com/firepress66

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00