Все флаги – уже в гостях у нас

Общество
Все флаги – уже в гостях у нас

Первым министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ян Цзечи встретил у трапа Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров. Глава областного кабинета министров тепло поприветствовал членов делегации и пожелал им плодотворной работы на гостеприимной уральской земле. Гости из "Поднебесной" спустились с небес на уральскую землю в тот момент, когда в здании гостиницы "Октябрьская" министры иностранных дел России и Германии обсуждали перспективы сотрудничества двух стран. Беседа велась за закрытыми дверями - журналисты терпеливо ожидали подробностей на улице. После почти двухчасового диалога тет-а-тет, Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер ответили на вопросы российских и иностранных журналистов.

Германский коллега Сергея Лаврова Франк-Вальтер Штайнмайер поблагодарил хозяев за радушие и солнечную погоду и подвёл итог полуторадневному пребыванию немецкой делегации на уральской земле. Множество встреч, проведённых за этот короткий срок, демонстрируют, как далеко продвинулись германо-российские отношения в нашем регионе. "Мы увидели реальные проекты и плоды сотрудничества предприятий", - отметил господин Штайнмайер. Порой, такие вот беседы оказываются важнее встреч "на высшем уровне", - добавил он.

Кроме того, не может не радовать факт появления всё новых и новых тем для диалога двух стран. Главы дипломатических ведомств России и Германии оказались едины во мнении - российско-германские отношения развиваются по восходящей. Словами Сергей Лаврова - "они носят стратегический характер и во многом оказывают влияние на формирование общей атмосферы в мире". Сейчас у двух государств - масштабные планы в сферах экономического и инвестиционного взаимодействия. Сегодня на уральской земле договорились о всесторонней поддержке и содействии деловым кругам.

Дружба народов продолжилась в резиденции губернатора Свердловской области. Эдуард Россель принимал у себя членов китайской делегации. Закончился сегодняшний богатый на встречи день обширной развлекательной программой.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00