Всероссийская перепись населения заканчивается в конце этой недели

Общество

Переписчики наведались к 90-летнему Сергею Медведеву из Сысерти. Сотрудница специально попросила поставить ее на этот участок, чтобы пообщаться с пенсионером, ведь ему есть, что рассказать.

Для семьи Медведевых эта перепись особенная – она совпала с 90-летним юбилеем главы семейства Сергея Степановича. Мужчина хорошо помнит, как считали население в СССР, позже – в современной России. Но принимал участие он в переписи не активно. Начиная с войны, работал не покладая рук.

Сергей Медведев: «Я токарем работал, точил головку для зенитной артиллерии дистанционного и ударного типа. 75-ка была тогда зенитная артиллерия. Пришлось так, учиться некогда было, голод был сильный, и мы всё равно работали».

В конце 90-х чета перебирается из Екатеринбурга в Сысерть, где начинает активнее интересоваться общественной жизнью. И в 2002 году Медведевы впервые принимают участие в переписи.

Это уже новый микрорайон в Екатеринбурге – Солнечный. В многоэтажках проживают более десяти тысяч человек. Среди новосёлов и уроженцы других областей. Они также принимают участие в переписи: «Родители наши из Саратовской области, когда там все деревни распадались, все приехали на Урал. И перевезли нас, меня и брата. Мы были еще маленькие, вся жизнь проходит здесь. Можно сказать, вторая родина».

В день переписчик должен опросить около 30 человек. Каждый участник отвечает на 33 вопроса. Рассказать надо и о работе, и о семье, и даже о том, сколькими языками владеет. Все данные сразу попадают в электронную базу.

Юлия Кузьмина, переписчик: «Ранее, когда проводилась перепись в 2010 году, всё заполнялось на бумаге только черной ручкой, и ошибки не допускались. Сейчас, когда у нас ввели планшеты, во-первых, всё это ускорилось за счет "Госуслуг". Поскольку люди проходят на "Госуслугах", предоставляют нам только QR-код».

Во Всероссийской переписи приняли участие уже больше пятидесяти процентов свердловчан. Благодаря такому опросу населения, уверены специалисты, удастся выявить проблемные места в экономике и социальной сфере страны.

Виктория Полякова, доцент кафедры прикладной социологии УрФУ им. Б.Н. Ельцина : «В рамках переписи населения мы собираем данные, которые не можем получить другим способом: в ходе каких-то фрагментарных исследований, в ходе получения данных через отчетность, через государственные регистрационные службы. То есть, это полномасштабное исследование, под которое попадают все жители территории Российской Федерации».

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Принять участие в ней можно и онлайн на едином портале государственных услуг.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00