Всё, что вы хотели знать про сон: развеиваем стереотипы вместе с сомнологом

Общество

Во всём мире сегодня отмечают День сна. Помогает ли подсчёт барашков и полезно ли отсыпаться в выходные – на эти и другие вопросы нам ответила заведующая терапевтическим отделением 40-й больницы Екатеринбурга Елена Алексеева.

Некоторые просто не помнят сновидений. Сны видят все – это абсолютно доказанная истина. Ложиться сегодня, а просыпаться завтра. Проветренная комната, ни есть, ни пить три-четыре часа до сна, не сидеть с телефоном, с гаджетом, потому что это ужасно вредно. Половой акт и оргазм, это акт расслабления, равняется какой-то безопасности, там много чем окрашено, он должен располагать ко сну.

Отоспаться в выходные – очень вредно. Вы каждые выходные переводите свои биоритмы и на два, и на три часа, это очень вредно. Видеть один и тот же сон – это внутренняя обработка какой-то проблемы. Человек хочет плавать, водить автомобиль, но никогда этого не делал, а во сне часто эти вещи приходят – это очень напряжённая работа мозга.

Сон определяет хорошее бодрствование и здоровье. Если мы имеем неполноценный сон, это будет влиять на качество нашей жизни, на наше здоровье. Грубая дневная сонливость в сочетании с храпом и с подозрением на остановку дыхания, это крайне серьёзная патология. Обращать на это внимание и вовремя обращаться к врачу, так как риск инсульта, инфаркта, риск сердечной недостаточности, внезапной смерти во сне.

Юлия Иванова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00