Всё ради друга: пятиклассник из Екатеринбурга создал контейнер для инсулина

Общество

Друг в беде не бросит: слова известной песни подтвердил уральский школьник. Пятиклассник из Екатеринбурга создал охлаждающий контейнер для инсулина для приятеля, который болен сахарным диабетом.

Пока одноклассники Арсения Горячкина отвечают на вопросы учителя у доски, он в соседнем кабинете дает интервью журналистам. Под пристальным вниманием сразу нескольких видеокамер пятиклассник показывает свою разработку – охлаждающий контейнер для инсулина.

Арсений Горячкин, ученик гимназии № 155 Екатеринбурга: «Мы смоделировали две детали – верхняя часть и нижняя. И там напечатали на 3D-принтере. Тут специальные отверстия под них. Они не сквозные, чтобы не проваливались. Вот ампулы сами».

Это своеобразный переносной холодильник для лекарства. Вместимость – пять ампул. Шестое отверстие предназначено для заливки специального водно-солевого раствора:

«Мы вот эту воду, получается, замораживаем – вот это всё. Дальше нужно ему дать остыть, потому что инсулин нужно хранить от двух до восьми градусов, а когда из морозилки он достается, он примерно -5 градусов. Минут 20 надо, чтобы он остыл».

Держит нужную температуру контейнер до десяти часов. По словам Арсения, это дольше, чем могут некоторые аналоги, к тому же его разработка в разы дешевле. Проект получил 100 баллов на международном конкурсе исследовательских работ. Впрочем, создал его Арсений совсем не ради высокой оценки экспертов, а чтобы помочь своему другу, который болен сахарным диабетом.

Юлия Берман, мама Арсения Горячкина: «Первый раз он заметил, заинтересовался, когда увидел, что ребенку ставят уколы. Он начал интересоваться дальше, что это за инсулин, что он делает, для чего он нужен, почему без него нельзя, как его хранить, как продолжить это время поддержания нужной температуры».

Это уже вторая разработка юного Кулибина. До этого Арсений сделал умную розетку, которая позволяет управлять электроприборами дистанционно со смартфона. Как она работает, школьник показал с помощью эксперимента с феном для волос. Дома у Арсения к такой умной розетке подключены телевизор и светильник. Впрочем, дорабатывать ее или охлаждающий контейнер изобретатель пока не планирует. В голове у него новая идея, как помочь окружающим, например инвалидам по зрению. Сейчас ребенок думает над тем, чем заменить собак-поводырей.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00