Введение QR-кодов в общественном транспорте приведет к коллапсу

Общество

Вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Сибирцева в интервью ОТВ объяснила, почему нельзя вводить в общественном транспорте QR-коды и как их наличие будут проверять в музеях и театрах:

– Надо понимать, что каждый несет ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих. Конечно, заходя в транспорт, маску носить просто обязательно. Это должно уже стать общим правилом, и мне кажется,  не нуждаться в контроле. Но видимо не все наши граждане это понимают, поэтому будем усиливать  контрольные мероприятия на транспорте,  проверки проводиться будут. Но в первую очередь, это дело каждого, кто входит  в общественный транспорт. Невозможно проконтролировать все и всех. Чтобы остановить эпидемию, мы должны каждый приложить усилия со своей стороны. Если мы введем в транспорте QR-коды, вы представьте, какой будет коллапс! Конечно, чтобы никому жизнь не осложнять дополнительно, надо просто принять те минимальные меры защиты, которые сегодня можно, нужно принять на собственном, личном уровне. Ничего страшного в этом нет, мы уже привыкли к использованию масок, надо, чтобы это стало повседневной нормой нашей жизни.

Напомним, обязательная вакцинация в Свердловской области вводится с 25 октября. Факт вакцинации должны будут подтверждать посетители выставок и библиотек, доступ только по QR– коду вводится на стадионе «Екатеринбург Арена». С 8 ноября без документа о вакцинации запрещено посещать театры, кинотеатры, салоны красоты и отдыхать в санаториях.

Вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Сибирцева рассказала, как будет осуществляться проверка в Екатеринбурге:

– На входе в учреждение будет осуществляться проверка QR-кода либо справки, необходимо предъявить документ, о том , что вакцинация проведена, или показать медицинский отвод. Ответственный сотрудник будет этот QR-код считывать, считыватели есть специальные, но можно это сделать и с помощью обычной камеры на смартфоне. Везде это будет организовано, показав распечатанный QR-код и документ, удостоверяющий личность, можно пройти в то учреждение, где такой порядок доступа определен.

Напомним также, что Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил,  что гражданам с медотводом лучше уйти на самоизоляцию.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00