Введены новые талоны техосмотра

Общество

Талоны техосмотра нового образца напечатаны и скоро появятся во всех пунктах прохождения ТО, – заявляют в областной ГИБДД. Между тем, даже если владельцы автомобилей не успели вовремя пройти техосмотр, автоинспекторы штрафовать их за отсутствие талона не будут.

Сергей Кисельников: «Хотелось бы напомнить, что, в соответствии с изменениями в административном законодательстве, у нас отныне – с 1 января – не считается административным правонарушением отсутствие талона техосмотра на транспортных средствах».

Иметь талон о прохождении ТО теперь вовсе не обязательно. Впрочем, без этого документа невозможно будет застраховать машину по ОСАГО. Соответственно, и ездить без полиса тоже нельзя. В ГИБДД подтверждают, что не все станции успели подать заявки на получение старых талонов.

Список предприятий, которые всё-таки получили талоны, можно найти на сайте областной автоинспекции. Либо можно обратиться в техцентры, где рядом с линией осмотра автотранспорта работает представитель страховой компании, который на основании карты осмотра автомобиля без техталона выдаст новый полис ОСАГО, который и будет являться подтверждением того, что автомобиль исправен и прошёл техосмотр.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00