Выбор сделан: в свердловском посёлке Калач прошло досрочное голосование

Общество

Свой выбор жители труднодоступных деревень и поселков Свердловской области уже сделали – 11 сентября в регионе прошло досрочное голосование. Чтобы все без исключения свердловчане могли воспользоваться своим правом на голос, члены избиркома отправились в самые дальние края, в том числе в поселок Калач, который находится в 300 километрах от Екатеринбурга, и куда можно добраться только по узкоколейной железной дороге.

Старая станция в поселке Санкино, Алапаевская узкоколейка и единственный вагон – отсюда начинается путь в поселок Калач. Заведующая местным Домом культуры Алёна Черемисина впервые едет туда не как гость, а как член избирательной комиссии: «Я, как гражданин Российской Федерации, – мне очень было интересно поучаствовать в избирательной кампании, и сама работа меня привлекает. Мне любопытно, кто же из наших первым будет, победит. Я узнаю об этом первая».

Путь от Санкино до поселка Калач занимает почти два с половиной часа. За это время коллектив – это два члена избиркома и охрана в виде полицейского – решает, как переоборудовать вагон в избирательный участок. После прибытия поезда пунктуальные калачинцы делают свой выбор. Сергей Музычкин здесь живет с самого рождения. Как и все, надеется, что жизнь в деревне когда-нибудь забьет ключом: «Чтобы мы жили получше, деревня наша существовала. Но так-то, слава Богу, электричество есть, магазинчик у нас тоже есть, администрация заботится – нам продуктов привозит, хлеб всегда. Нам больше, считай, ничего и не надо – остальное свое хозяйство».

Городские гости – для калачинцев всегда праздник. Вместе с избирательной комиссией сюда приехали 11-классники из Санкинской школы. Здесь они собирают материал для краеведческого кружка и дарят концерт жителям.

Поселок Калач основан в 1911 году переселенцами из Ирбита. Раньше это была территория Тобольской губернии, и на картах обозначалась как Сибирь. Еще несколько десятилетий назад население превышало 500 человек. Но после того как единственное лесозаготавливающее предприятие закрылось, школы опустели, а местный клуб, ФАП и пожарный расчет превратились в руины.

И все же жизнь здесь есть. В рамках предвыборной кампании члены избиркома обязаны дойти до каждого и рассказать о сроках и правилах голосования. Калач – не единственный поселок, куда комиссии еще предстоит отправиться. Оксана Реутова, председтель участковой избирательной комиссии избирательного участка №52: «У нас списочный состав, наверное, 494 человека, но столько у нас тут не проживает, просто не проживает. Большой явки, конечно, не получается у нас просто потому, что у нас на территории они не живут. Но люди, в принципе, молодежь – они стараются как-то».

На досрочных выборах в поселке Калач практически стопроцентная явка. Постоянно проживают здесь 11 человек, из которых только трое не смогли прийти по уважительным причинам.

Ящик с заполненными бюллетенями – теперь под охраной полиции в Санкино. Подсчет начнется 18 сентября, в единый день голосования. Тогда же станет известно, кому доверяют и на кого надеются калачинцы.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00