Выборы-2016: предварительные результаты по Свердловской области

Общество

По предварительным подсчетам Облизбиркома, в выборах-2016 лидирует «Единая Россия». Только четырем партиям из десяти удалось преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в региональный парламент. Областной избирком озвучил сегодня предварительные итоги выборов-2016. К этому часу обработано 94 % бюллетеней. Лидирует «Единая Россия», на второе место вышли справедливороссы, опередив либерал-демократов на 0,7 %, и замыкает список КПРФ.

Расклад сил по выборам в Государственную думу примерно такой же, лидеры неизменны, только теперь ЛДПР на втором месте, а «Справедливая Россия» – на третьем. Что касается кандидатов-одномандатников, то во всех семи округах региона победили представители «Единой России».

Результаты голосования по партийным спискам станут известны только через два дня. Как отметил председатель Облизбиркома Валерий Чайников, у свердловчан нет повода не доверять результатам выборов: «Комиссии работали ответственно, со своей задачей, в основном, справились. Помогали нам в этом присутствующие на избирательных участках 6244 наблюдателя. Как таковых эксцессов, я считаю, которые бы вот заставили сомневаться в результатах выборов и ставить под сомнение волеизъявление наших граждан, не представлено».

По подсчетам комиссии, 18 сентября свою гражданскую позицию выразили чуть больше 41 % свердловчан. Как отметили в Облизбиркоме, по сравнению с прошлыми парламентскими выборами, явка снизилась почти на 11 %. По мнению членов комиссии, это может быть связано с «вялой избирательной кампанией» некоторых партий и кандидатов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00