Выборы-2021: в Свердловской области прошел первый день голосования

Общество

Начало положено: по всей стране стартовали выборы депутатов Государственной думы. В Свердловской области голосовали еще и за новый состав регионального заксобрания. По традиции избирательные участки открылись в 8 утра.

Ровно в восемь утра под торжественные звуки российского гимна в Свердловской области открываются избирательные участки. Члены комиссий пересчитывают бюллетени и облачаются в защитную экипировку: «Помимо защитной маски еще имеется защитный экран. Дышать очень тяжело на самом деле».

Ирина Новосёлова, председатель участковой избирательной комиссии: «Сегодня очень важный день – выборы депутатов Госдумы, кроме того, выборы депутатов заксобрания. Очень сложный день, потому что коллеги будут работать с четырьмя бюллетенями, важно не ошибиться».

Участок в Академическом районе один из самых крупных в Екатеринбурге – в списках больше 2500 избирателей. Голосование проходит возле кабинета физики под чутким взором Альберта Эйнштейна: «Ну, это наш гражданский долг, мы так привыкли – рано вставать и делать свой гражданский долг».

Пенсионеров на избирательных участках ждет сюрприз – подарочные карты от сети супермаркетов: «Сто пятьдесят рублей до 1 декабря. Ну, можем использовать на шоколадки внукам».

Гонщику Сергею Карякину в силу возраста подарочная карта пока не полагается. Зато спортсмен приходит в восторг от бесплатного набора средств индивидуальной защиты. Такие, кстати, выдают всем избирателям. Карякин признается: решил проголосовать в первый день, чтобы освободить выходные: «Зато все выходные с семьей – хорошо же, можно отдохнуть. И сегодня дети не учатся. С утра проголосовал – можем сходить, позаниматься чем-нибудь с ними».

Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских на избирательном участке убивает сразу двух зайцев – заполняет бюллетени и зорко смотрит, нет ли нарушений: «Все те рекомендации, которые разработаны федеральной службой, на данном участке исполняются. Угрозы для здоровья тем, кто придет голосовать, нет».

И какие выборы без традиционной выпечки? Избиратели выстраиваются в очередь за свежей пиццей и витаминным напитком из шиповника.

Юлия Огуреева, повар: «Пирожки с капустой, с картошкой закончились. Сосиски в тесте, пицца. Не успеваем подносить разносы – всё разбирают».

Погода в дни голосования откровенно подвела. Губернатор Евгений Куйвашев даже разместил обращение в «Инстаграме», где призвал уральцев не поддаваться осенней хандре: «По прогнозу холодный дождь и мокрый снег. Хочется заняться своими делами, остаться дома. Понимаю вас. Но знаю и другое: бывают дни, когда от вас зависит больше, чем порядок в доме».

Из-за того что большинство избирательных участков разместили в школах, детей отправили на экскурсии и выездные мастер-классы. Например, учащиеся школ микрорайона ЖБИ сегодня отрабатывают приемы карате, мастерят поделки и распеваются в центре допобразования «Лик».

Надежда Белопашенцева, классный руководитель: «Сегодня необычный день. Пришли на занятия по музыке, я считаю, что это очень хорошо, что сегодня так удался день».

Некоторые решили вписать посещение избирательного участка в график своего свадебного дня – невесты с женихами были замечены в Ирбите и Серове.

Юлия Першина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00