Выборы в областную думу Свердловской области пройдут по новым правилам

Общество

14 марта будущего года Свердловская область изберет областную думу по новым правилам. Список кандидатов будет составлен по территориальным группам. Зачем это делается и что будет означать для избирателя? На эти и другие вопросы сегодня ответил председатель Облизбиркома Владимир Мостовщиков. Фрагменты интервью в сюжете Николая Шимкевича.

Для избирателя ничего сложного в новых бюллетенях не будет. Там по-прежнему будут значиться названия партий. Но все фамилии кандидатов должны теперь быть известными для каждого, пришедшего на участок. Это уже забота партий -подобрать людей, которых знают на территории и за которых готовы голосовать. Основа списка теперь - кандидаты с мест, и та территория, на которой партия поработает лучше всего, будет иметь больше шансов провести в думу своих депутатов.

А вот партиям придется работать больше. Уповая на одно узнаваемое лицо - так называемого "паровоза" - теперь будет невозможно выиграть выборы. Да и понятия "проходное место в списке" больше нет. Добавится работы и для избиркома - область поделена на 14 округов, и бюллетени для каждого надо печатать отдельно. Нужно будет проследить и за их доставкой. В истории области был случай, когда бюллетени перепутали. Правда, только однажды.

Ну и, наконец, что это даст на практике. Теперь, если ваш депутат пройдет в областную думу, именно он и будет отвечать за положение дел на территории. И перед партией, и перед избирателями. То есть депутатам придется работать особенно много, причем, на местах.



Николай Шимкевич, Алексей Бурдин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00