Выбрано название для Единой социальной карты в Свердловской области

Общество

Персональная «Уралочка» появится у каждого свердловчанина: завершилось голосование за лучшее название единой социальной карты. Победил вариант екатеринбуржца Ивана Гребенщикова.

«ЕСК – лучшая карта, хочешь – машину купи, хочешь – фартук. В кармане уральцев официально, она – достояние национальное».

Иван не только придумал название для пластиковой карты, которой будут пользоваться свердловчане, но и посвятил ей песню. Всего на конкурс прислали больше 350 вариантов. Среди финалистов были ЕСК, «Шкатулка» и «Малахит». Победил вариант «Уралочка». Иван Гребенщиков получил приз от спонсоров – десять тысяч рублей, и уже даже успел потратить их.

Иван Гребенщиков, житель Екатеринбурга: «Я жене отдал, у нее день рождения был, я сказал, если я выиграю, – ты же у меня уралочка, – я тебе посвящу победу, и так и получилось».

Единая социальная карта объединяет в себе разные возможности. На нее будут поступать все пособия льготников, кроме того, она же – проездной в общественном транспорте. В дальнейшем ее возможности увеличатся. Электронный носитель станет единым документом свердловчан – «Уралочкой» можно будет оплатить товары в магазинах, получить лекарства, выписанные по рецепту врача, и рассчитаться за платную парковку. Карту можно получить с 1 июня бесплатно.

Алексей Сабитов, заместитель министра социальной политики Свердловской области: «Карту можно получить в зависимости от ее вида. Если карта с финансовым приложением – в отделениях банков. Если карта с нефинансовым приложением – то у партнеров и в отделениях МФЦ. Будет максимально доступно для граждан».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00