Выходная неделя в Екатеринбурге: кто работает и кто отдыхает

Общество
Выходная неделя в Екатеринбурге: кто работает и кто отдыхает

Сегодня в России начались длинные выходные, объявленные Владимиром Путиным для борьбы с распространением коронавируса. Рассказываем, как это повлияет на работу фирм и организаций.

Напомним, согласно указу президента, с 28 марта по 5 апреля в стране действуют нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Исключение делается для непрерывно действующих организаций, больниц и аптек, магазинов по продаже продуктов питания и товаров первой необходимости, а также организаций, выполняющих неотложные работы в условиях ЧС и других ситуаций, угрожающих жизни и безопасности населения.

Указом губернатора Евгений Куйвашева в Свердловской области с 28 марта по 5 апреля вводятся ограничения в работе организаций общественного питания (за исключением режима доставки готовой продукции и обслуживания на вынос), объектов розничной торговли (за исключением аптек, продуктовых отделов и отделов товаров первой необходимости), организаций бытового обслуживания (за исключением ритуальных услуг), а также ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров и досуговых заведений, в том числе ТРЦ.

Ранее главой региона был введён временный запрет на организацию мероприятий с участием более 50 человек. Следить за соблюдением этих требований будут специальные контрольные группы и муниципальные оперативные штабы.

Итак, во время выходной недели в Екатеринбурге работают:

• Больницы, поликлиники, аптеки и аптечные пункты, ветеринарные клиники и станции. При этом медицинский персонал переходит с режима оказания плановой помощи на неотложную.

• Предприятия пищевой промышленности: молочные заводы, хлебокомбинаты и так далее.

• Загсы работают в ограниченном режиме: регистрация браков происходит без гостей и только по заранее установленным заявкам (как и расторжение браков). На приём можно попасть только с 09:00 до 13:00, консультации осуществляются по телефону или по электронной почте. При этом отдел ЗАГС по Екатеринбургу работает в обычном режиме.

• МФЦ и налоговые подразделения принимают посетителей по предварительной записи онлайн. ФНС для приёма документов использует специальные ящики-боксы при входе, а для входа в офисы многофункциональных центров необходимо будет воспользоваться кнопкой вызова.

• Общественный транспорт переходит на расписание выходных и праздничных дней, на линию выходит ограниченное количество машин, из-за чего увеличивают интервалы в движении. В режиме рабочего дня будут работать автобусные маршруты 24, 29, 56, 56б и 59.

• Аэропорт Кольцово, ж/д вокзал и автовокзалы работают в обычном режиме, но с усиленными мерами безопасности и санитарной обработки.

• Открыты продуктовые магазины и сети, а также магазины, торгующие товарами первой необходимости. Также продолжают работать продуктовые и аптечные отделы в торговых центрах: «Мега», «Гринвич», «Пассаж», «Карнавал», «ФанФан», «Гранат», «Радуга-Парк», «Алатырь», «Омега», «Дирижабль» и других. Важно: в ТРЦ не работают все остальные магазины и развлекательные сервисы.

До 5 апреля не будут работать:

• Школы, вузы и детские сады. Работодатель обязан при необходимости отпустить родителя для нахождения дома на самоизоляции. Если работодатели не пойдут навстречу, таким семьям стоит обратиться на специально созданную горячую линию по номеру 112.

• Банки (кроме некоторых дежурных отделений и банкоматов). Техподдержка клиентов происходит в онлайн-режиме и по телефону.

• Зоопарк, кинотеатры, ночные клубы, театры, ЦПКиО, аквапарк и другие культурно-развлекательные заведения. Также не работает ряд торговых центров, например, «Таганский ряд».

• Рестораны, кафе и другие предприятия общественного питания. При этом они могут работать в режиме доставки заказов.

• Салоны красоты, парикмахерские и другие предприятия из сферы услуг.

• Отменены забеги «Майская гроза» и «Женский забег». В то же время продолжается регистрация на «Майскую прогулку», но организаторы отмечают: если ограничения по коронавирусу продлятся, мероприятие будет перенесено с 17 мая на 27 сентября.

Обратите внимание: режим работы отдельных фирм и организаций может меняться, поэтому при обращении к ним стоит предварительно уточнить информацию по телефону или обратной связи на сайтах и в социальных сетях.

Напоминаем, что в Свердловской области работают несколько важных телефонных линий:

• Круглосуточная горячая линия для пожилых людей и сотрудников, которых заставляют выходить на работу: 8 343 304-12-18

• Единая бесплатная горячая линия «Стопкоронавирус»: 8 800 200-01-12

• Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555-49-43

• Министерство здравоохранения Свердловской области: 8 800 100-01-53

• Горячая линия по всем общим вопросам: 8 343 312-08-81

• Набор волонтёров для оказания адресной помощи пожилым людям: 8 800 200-34-11

• Единый телефон экстренных служб 112


Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00