Выпускной в местах лишения свободы

Общество

Эти ученики получают аттестаты, когда обычные школьники свой выпускной уже отгуляли. Да и сама школа не обычная - она расположена на территории колонии строгого режима. Здесь окна с решетками, у каждого учителя есть кнопка вызова конвоя, а по периметру колючая проволока под током. И классов здесь не 11, а 12-ть. Из-за сниженной нагрузки, материал растянут еще на один год. К тому же, есть дополнительные сложности - например, изучается предмет информатика, но нельзя пользоваться сетью интернет, предмет физкультура - только в теории, потому что запрещены скопления осужденных. Но аттестат - самый что ни на есть настоящий.

Учиться в колонии обязан каждый осужденный в возрасте от 18-ти до 30-ти лет. Если он не желает идти в класс, придется сидеть в изоляторе до тех пор, пока тяга к знаниям не появится. Таким способом здесь добились не только хорошей посещаемости, но и успеваемости. Треть учеников закончили школу на четыре и пять. Сегодня на выпускном осужденные сделали свои учителям и гостям подарок - исполнили про школу песню, которую написали сами.

Выпускнику Владимиру Еськову 29 лет. За колючку попал четыре года назад по статье хранение и распространение наркотиков. На воле успел закончить только восемь классов, затем учебу бросил. В колонии пришлось все вспоминать заново. Говорит, было сложно - здесь нет домашних заданий, из классов нельзя выносить тетради и ручки. Поэтому материал приходилось схватывать на лету, со слов учителя. И, даже несмотря на хорошие отметки в аттестате, некоторые предметы Владимир знает неважно.

В этой закрытой школе учат читать и писать тех, кто никогда букварь в руках не держал. Но и с окончанием школы учеба в колонии не заканчивается. Профессиональное образование здесь тоже обязательное. Поэтому после летних каникул "пленные" - так здесь называют заключенных - начнут учиться на автослесарей и экономистов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00