Выставка секретных архивов Наркома обороны

Общество

Когда Министр обороны России Анатолий Сердюков своим приказом открыл секретные архивы, люди стали узнавать правду о своих без вести пропавших родственниках. Кто-то был расстрелян в плену, кто-то умер в концлагере. Здесь на выставке малая толика этих, когда-то засекреченных, документов. Вот досье на военно-пленного в концлагере Аушвитц. А здесь прощальное письмо солдата Александра Шаламова, которое он писал жене Наталье из госпиталя: "Наташа не обижайся, что так написал. Нам с тобой увидеться вряд ли придется, я очень слаб здоровьем. Наверное, скоро конец моей жизни придет. Хотя бы вас с дочкой увидеть. Прости, Наташа"

Это письмо так и не дошло до адресата, осталось в архиве. Во многих семьях погибших нет ни наград ушедших героев, нет даже фотографий. Без вести пропавшие, они как будто канули в историю.

Эти документы открывают не только героические страницы истории. Вот материалы из дела по 2-й Ударной армии Власова, который, как известно, перешел на сторону врага. Хотя разве каждого солдата в его армии можно считать предателем? Вот документы о причине смерти сразу 38 солдат 9 мая 45-го. Отмечая День Победы, они банально отравились спиртом. Информацию о пропавших в годы войны сегодня можно найти и во всемирной паутине.

Свою помощь сегодня предлагают и члены движения "Семьи погибших воинов". У них есть возможность связаться с немецкими и английскими архивами. Возможно более чем через 6 десятилетий после победы, родственники смогут наконец узнать, где находится могилка их героического деда.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00